Пресс-центр
учебный театр
российского института
театрального искуcства — гитис
alt

купить билет

купить

билет

основная
сцена
Б. Гнездниковский пер., 10
новая
сцена
Ул. Академика Пилюгина, 2
главный
учебный
корпус
М. Кисловский пер., 6

Итоги XI Международного конкурса молодых хореографов им. Р.В. Захарова «Мария»

С 23 по 25 апреля 2019 года на сцене Учебного театра ГИТИС прошел XI Международный конкурс молодых хореографов им. Р. В. Захарова «Мария».

В конкурсе приняли участие студенты балетмейстерского факультета Российского института театрального искусства, Казахской национальной академии хореографии, хореографы из России, Сербии, Италии, Америки.

В жюри конкурса вошли народный артист СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного театра «Русский балет», заведующий кафедрой хореографии ГИТИС, профессор В. М. Гордеев; заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат искусствоведения, профессор О. Г. Тарасова; народный артист России, главный балетмейстер Московского государственного академического Детского музыкального театра имени Н. И. Сац В. П. Кириллов; заслуженный артист России, заведующий кафедрой классической и современной хореографии Кемеровского государственного института культуры, профессор В. П. Давыдов; председатель жюри конкурса — заслуженная артистка России, член международного танцевального совета при ЮНЕСКО, педагог-репетитор Государственного академического Большого театра России И. А. Лазарева.

Спонсор конкурса — ООО «Гришко», президент компании — Николай Юрьевич Гришко, информационный партнер конкурса — журнал «Балет», главный редактор журнала — заслуженный деятель искусств РФ, профессор Валерия Иосифовна Уральская.

Помимо конкурсной программы были проведены практическая конференция «Хореограф. Путь становления» и круглый стол «Конкурс. Хореограф», в мероприятиях приняли участие конкурсанты, исполнители, педагоги и представители хореографического искусства.

Призеры и победители конкурса:

Гран-При — Олег Хмелев (ГИТИС)

Лауреат 1 степени — Егор Макеев (ГИТИС)

Лауреат 1 степени — Ирена Тахоева (ГИТИС)

Лауреат 2 степени — Дарья Семенова (ГИТИС)

Лауреат 2 степени — Валерия Мигалина (ГИТИС)

Лауреат 3 степени — Арайлым Сайлауова (Казахская национальная академия хореографии)

Лауреат 3 степени — Иван Салонски (ГИТИС)

Лауреат 3 степени — Алиса Куликова (ГИТИС)

Приз ректора Российского института театрального искусства — ГИТИС Григория Анатольевича Заславского — Дарья Дерябина (ГИТИС)

Приз народного артиста СССР, профессора, заведующего кафедрой хореографии Российского института театрального искусства — ГИТИС, художественного руководителя и главного балетмейстера театра «Русский балет» Вячеслава Михайловича Гордеева — Олег Хмелев (ГИТИС)

Приз журнала «Балет» — Арайлым Сайлауова (Казахская национальная академия хореографии), Анастасия Игнатова (ГИТИС)

Приз Союза театральных деятелей Российской Федерации — Иннокентий Исаев (ГИТИС)

Приз за создание хореографического образа в дуэте «Стебель и бутон» — Дарья Комлякова (ГИТИС)

Приз за поиск новых хореографических форм — Анна Аксёнова (ГИТИС)

Приз за воплощение драматического образа в хореографии — Дарина Садритдинова (ГИТИС)

Номинация «Надежда» — Софья Корюкаева (ГИТИС)

Приз зрительских симпатий — Анна Пескова (ГИТИС)

views94